6 декабря 2018 года - День поминовения Святого благоверного князя Александра Невского

110 лет назад в Пскове по указу императора России Николая II, был построен первый в России Воинский храм Святого благоверного великого князя Александра Невского. Как и большинство святынь в 1918 году Храм пострадал от рук революционеров — колокольню снесли, золотые кресты сняли и устроили в здании «красноармейский театр», а позже гарнизонный Дом офицеров и склад.

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия под руководством Настоятеля протоиерея Олега Тэора, экс-губернатора Псковской области Туманова В.Н. и меценатам Храм, пострадавший от времен лихолетий, с большими трудностями был возвращен Церкви и отремонтирован. Восстановлен был не только он, но и его история.

Обо всем этом рассказано в специальном выпуске журнала «Честь Отечества» № 13 (26) от 2008 года, посвященному 100-летию Воинского храма Святого благоверного князя Александра Невского.

Сегодня храм Александра Невского включен в заповедную зону Пскова. Он стал воинским храмом 76-й десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, а его настоятель является ответственным в Псковской епархии за окормление воинов на территории области.

6 декабря 2018 года в день поминовения Святого благоверного князя Александра Невского отмечалось 110 лет Храму, состоялись торжественные богослужения, на которых присутствовали прихожане, военнослужащие, руководство города, области и его Преосвященство митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Специально для участия в этой церемонии приехал один из меценатов, который восстанавливал эту церковь и на средства которого в Печёрах был установлен памятник Александру Невскому – президент Российского союза неправительственных организаций «Отечество», доктор экономических наук, профессор Воловик Александр Михайлович.

Процветание России, ее независимость, основаны на служении Отечеству нашей Родине – России. Псков издревле пограничный город России – ее щит, всегда отражавщий нападения иностранных захватчиков: от псов рыцарей до фашистских орд. Более трех десятков осад пережил Псков и не был взят за всю свою средневековую историю.

И как завещание нам, ныне живущим, слова Александра Ярославовича Невского князя Новгородского, Русского полководца, одного из первых общерусских святых: «Не в силе Бог, а в правде! Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет»