Поздравление С.С. Собянина семьи Александра и Татьяны Воловиков с 50-ти летием совместной жизни

Яркий пример служения Отечеству, настоящих тружеников и подвижников России – семья Воловиков. Они отмечают счастливый и довольно редкий по нынешним временам юбилей – 50-летие супружеской жизни.

Наши юбиляры – главный редактор журнала «Честь Отечества» для тех, кто любит и строит новую Россию, генеральный директор научно-производственного комплекса «БИ-ГАЗ-СИ», президент Российского Союза неправительственных организаций «Отечество», доктор экономических наук, профессор, вице-президент РАЕН, заслуженный нефтегазостроитель Александр Михайлович Воловик и его супруга Татьяна Вениаминовна, заместитель генерального директора НПК «БИ-ГАЗ-СИ», вице-президент Благотворительного фонда ордена имени Александра Невского «За труды и Отечество», кандидат искусствоведческих наук.

Александр Михайлович прожил непростую, насыщенную событиями жизнь – от рабочего в 15 лет до одного из руководителей миннефтегазстроя. После окончания университета всех удивил, потому что взял направление на Сахалин и работал мастером, начальником ремонтно-механической службы. Вернулся в Уфу и женился на своей избраннице – Танюше. Трудился, главным механиком, главным инженером завода, а потом Заполярье – север Тюменской области комсомольско-молодежная стройка – заместитель начальника управления, главный инженер, заместитель управляющего трестом, управляющий трестом, заместитель начальника объединения и т.д. Его непрерывный трудовой стаж с 1961 года более 58 лет, а с учетом северного стажа, где год идет за полтора – 68 лет! На пенсионера Воловик никак не тянет… а по поводу возраста шутит: «Мне 73 года и оба счастливые числа, а если сложить 7+3=10 – значит, попал в десятку».

20 лет Александр и Татьяна проработали на Севере, причем начинали буквально на еще не освоенной территории. Три года семьей они жили в балке-вагончике, довольно суровых условиях.

Пересказывать биографию нет смысла она в интернете.

С Танюшей Александр познакомился, когда ей было 15 лет – она заканчивала школу, а он университет. А через три года, в 1969 году, они поженились и дружно, и счастливо живут, часто собираются всей семьей с детьми, внуками и друзьями.

Татьяна после университета работала учителем, руководителем практики-заместителем директора техникума, преподавала в университете, награждена правительственными наградами, а также ей присвоено звание с вручением медали «Отличник среднего и специального образования СССР».

В 1990 году Александр Михайлович создал научно-производственный комплекс фирму «Би-Газ-Си» и как настоящий строитель построил большое количество производственных объектов, жилья. Воловик с самого начала работы сумел внедрять научные разработки, изобретения, строить, преподавать. Поразительно, что его фирма за почти 30 лет работы ни на копейку ничего не приватизировала и не выполнила за все эти годы ни одного государственного или муниципального заказа. Это по настоящему предприятие нового типа, внедряющее инновации в сфере надежности строительства и других областях промышленности. Александр Михайлович, одновременно преподавая в Первом экономическом университете имени Г.В. Плеханова 22 года, защитил там кандидатскую, докторскую диссертации, а теперь – член попечительского Совета университета.

Воловик с 1994 года член Союза журналистов России, лауреат премии «Золотое перо России». Одновременно он еще и член Союза писателей России, лауреат премии Союза писателей России имени Александра Невского, лауреат государственной премии РФ в области культуры. Издает журнал «Честь Отечества», опубликовал 21 книгу. Александр Михайлович награжден многими государственными наградами – орденами, медалями и общественными наградами.

А еще ведет большую общественную работу, благотворительную деятельность. Александр помог большому числу людей пострадавших в Чернобыльской катастрофе, а также детям, ветеранам, спортсменам, всех просто невозможно перечислить. Организовал и провел множество различных благотворительных мероприятий, фестивалей, в том числе уже три Всероссийских фестиваля для детей и молодежи «Молодые таланты Отечества».

Мы знакомы с Александром с 1966 года с комсомольских времен, студенческих отрядов и, думаю, что эта огромная жизненная закалка позволяет ему успевать все это делать и еще по-настоящему дружить. Он смеется и говорит все это только потому, что имеет семью – крепкий тыл и много друзей, без этого он вряд ли смог всего этого достигнуть.

А его супруга Танюша – всеобщая любимица, у нее много подруг. Она также занимается благотворительностью. А еще Татьяна великолепный дизайнер, оформитель, строитель и сумела так отремонтировать квартиры себе и детям, дачу, офис фирмы, помочь друзьям, что вызывает у всех восторг и восхищение. А как Танюша готовит!.. У Воловиков очень гостеприимный, хлебосольный и теплый дом, друзья и близкие с удовольствием собираются у них на даче. И вообще у семьи Воловиков много по-настоящему преданных друзей.

В 1996 году Александр и Татьяна отметили серебряную свадьбу и обвенчались в Елоховском соборе.

Надежность, стабильность – характерные черты Александра Михайловича, поэтому и прожил с любимой Танюшей – полвека.

Испокон веков четверть и половина века жизни в браке считались самыми почетными и уважаемыми. В народе этим годовщинам дали названия, ассоциирующиеся с драгоценными металлами – серебром и золотом.

Золотой юбилей – это настоящая награда за совместно прожитые годы. Такой подарок от жизни могут получить только супруги, прошедшие вместе все расстояния, все горести и радости, все взлеты и падения.

Дай Бог, чтобы они прожили вместе еще долгие и счастливые годы, помогая близким, друзьям, ветеранам, молодежи и детям, продолжая радовать нас всех своей любовью, заботой, творчеством и отпраздновали бриллиантовый юбилей.