Награждение В.А. Пучкова

24 декабря 2013 года решением Экспертно-редакционного совета Высшей Российской Общественной награды — ордена св. Александра Невского «За труды и Отечество» было принято решение о присвоении звания Лауреата Высшей Российской Общественной награды с вручением Звезды ордена св. А. Невского «За труды и Отечество».

21 января 2014 года в здании Министерства по Чрезвычайным Ситуациям, в помещении библиотеки, была проведена Торжественная Церемония награждения министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Андреевича Пучкова Звездой ордена св. А. Невского «За труды и Отечество» с присвоением звания Лауреата Высшей Российской Общественной награды, орденской книжки и поздравительного адреса.

Торжественную Церемонию награждения проводили сопредседатели Экспертно-редакционного совета А.М. Воловик, Г.М. Гречко, А.П. Торшин и члены Экспертно-редакционного совета — А.Е. Карпов, М.В. Шмаков, А.Г. Грязнова, А.Д. Некипелов, Л.М. Рошаль, а также члены исполкома.

Члены Экспертно-редакционного совета обратились к Владимиру Андреевичу Пучкову с добрыми пожеланиями, напутствиями, особенно отметив весьма положительную работу сотрудников МЧС во всех регионах России. Более того, все признали работников МЧС наиболее слаженным коллективом в России, пользующимся огромным авторитетом и любовью у населения за их повседневный героический труд во благо всех россиян, и буквально каждого человека в отдельности, попавшего в беду.

В ответных словах Владимир Андреевич, поблагодарив Экспертно-редакционный совет за такую высокую награду, сказал, что он её принимает как награду для всего коллектива Министерства и рассказал о многих проведённых мероприятиях его сотрудниками, о планах будущих работ.

Конечно, скромность украшает человека, но не зря россияне и не только, а ещё множество людей за рубежами России отдают дань высочайшего уважения спасателям, которые первыми приходят на помощь.

В 2002 году была учреждена Высшая Российская Общественная награда, и за эти годы вручено семи персонам Звезда ордена св. А. Невского «За труды и Отечество» и 45 персонам Знаков ордена св. А. Невского «За труды и Отечество», то есть в год награждается 3-4 человека.