Презентация в Сергиевом Посаде книги А.М. Воловика «Сказание о государстве Российском»

5 июня в Культурно-деловом центре Натальи Смирновой в Сергиевом Посаде состоялась презентация книги профессора Александра Михайловича Воловика «Сказание о государстве Российском». Автор книги, изданной на выигранный по конкурсу грант Президента России, подробно рассказал присутствовавшим представителям интеллигенции города, представителям печати о том, как рождался замысел книги, как постепенно складывалась она из его многочисленных публикаций в альманахе-ежегоднике «Россия. Москва Первопрестольная» и журнале «Честь Отечества», где он выступает главным редактором и издателем. Рассказал и о том, что основная, сквозная идея книги – укрепление государственности России, начиная с Рюрика и Киевской Руси, возрастания роли Владимиро-Суздальской Руси и Московского государства, значения в этом процессе подвижничества защитника Отечества и мудрого политика князя Александра Невского и его потомков. Именно сын Александра Невского Даниил положил начало возвышению Московского княжества.

Естественно, в разговоре о становлении, развитии и укрепления российской государственности невозможно обойтись без рассказа о российских государях – от первого царя Ивана Грозного, первого представителя династии Романовых Михаила, первого императора России Петра, трех царствовавших Александров, Николае I  и последнем из династии, правившей Россией более трех веков, - Николае II.

Рассказал автор и том, как широко представлена в книге российская политическая, научная, культурная элита. Особо отмечено, что рассказ о подавляющем большинстве городов – региональных центров страны, а также и о «малых» исторических городах дает яркое представление о жизни «глубинной России», а не только ее столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Отражена в книге и государственная забота о создании и расцвете такого культурного наследия мирового значения, как Русский Музей, Эрмитаж, Третьяковка, Музей им. Пушкина в Москве, научные центры РАН, МГУ, МВТУ и др.

Автор дал большое интервью Сергиево-Посадской телестанции «Тонус» и, кстати, вручил Высшую Российскую общественную награду – знак ордена святого князя Александр Невского как самой культурно-коммерческой организации «Тонус» в связи с ее 25-летием, так и ее создателю и бессменному руководителю, почетному гражданину Сергиева Посада С.Е. Бокову. Естественно, речь зашла и о том, что в презентуемой книге рассказано как о самом преподобном Сергии Радонежском, так и о городе, носящем его имя, и о Свято-Троице Сергиевой лавре, об истории патриаршества в России и двух Святейших Патриархах Московских и всея Руси Алексии II и Кирилле.

Сергиев Посад в эти дни готовится к наступающему в 2014 году юбилею великого русского святого Преподобного Сергия Радонежского. Поэтому неслучайно и презентация книги об истории России, ее государственности, ее сегодняшнем дне состоялась именно в этом «малом» городе с большой исторической судьбой.

А.М. Воловик подарил экземпляры книги и культурно-деловому центру Натальи Смирновой, и фирме «Тонус», и двум библиотекам – городской и районной.