«Сказание о государстве Российском» идёт к своим читателям…

Вот уже несколько лет в московской школе № 936 в апрельские дни подводятся итоги конкурса творческих работ школьников в жанрах поэзии, прозы, фантастики, сказок. В конкурсе под названием «Проба пера» в этом году принимали участие двадцать школ столицы.

И в этот раз победителей конкурса ждал сюрприз. Прежде чем вручать награды отличившимся и дипломы участникам, перед ними выступил человек, широко известный в стране – президент Российского союза неправительственных организаций «Отечество» и Благотворительного фонда знака ордена святого  Александра Невского «За труды и Отечество», доктор экономических наук, профессор, главный редактор и издатель альманаха-ежегодника «Россия. Москва Первопрестольная» и журнала «Честь Отечества» Александр Михайлович Воловик. Он презентовал «племени младому, незнакомому» свою книгу «Сказание о государстве Российском».

Эта выпущенная в подарочном формате, объёмная, прекрасно иллюстрированная книга издана на выигранный по конкурсу грант Президента России. Главная, сквозная тема её – проследить от самых истоков, как складывалась, развивалась государственность нашей великой страны от князей Рюрика и Олега, Владимира Крестителя и Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, Александра Невского и его сына Даниила Московского до создания царства, а затем и Российской империи. Широко представлен в книге и нынешний день Российской Федерации – очерками о её региональных центрах от Новгорода и Пскова на Западе до Владивостока и Петропавловска-Камчатского на Востоке, о старинных русских городах Сергиевом Посаде, Старой Руссе, Звенигороде, Угличе, Клине и других «жемчужинах нашей истории и культуры».

Много интересного и далеко выходящего за рамки школьной программы узнают юные читатели о государях и защитниках Отечества, о виднейших представителях науки, культуры, литературы и искусства, о традициях многонационального государства России.

Теперь эта книга станет украшением школьных библиотек, хорошим подспорьем в работе преподавателей истории и литературы.

В майские дни эта книга была презентована и Московскому театру Русской драмы на открытии юбилейного ХV Московского международного фестиваля школьных театров «Русская  Драма», школе подмосковного посёлка Фряново.